Веревочный курс – Командообразование и тимбилдинг
Веревочный курс

Веревочный курс – классический тренинг командообразования на улучшение коммуникативных связей внутри коллектива. С помощью веревочного курса участники могут отрабатывать различные аспекты командной работы: поддержка в команде, поиск общего решения, умение договариваться, лидерство, нацеленность на результат и т.д. Командообразовательный эффект веревочного курса строится за счет того, что выполнение упражнений возможно лишь при слаженной командной работе, т.е. только при активном взаимодействии участников группы. Благодаря этому, каждый участник оказывается включенным в групповую работу, происходит сплочение коллектива.

Веревочный курс условно можно разделить на 3 вида:

Нижний веревочный курс. Упражнения «нижнего» веревочного курса выполняются на земле и не требуют от участников специальной физической подготовки или использования дополнительного снаряжения. Основной принцип упражнений нижнего веревочного курса: «Участникам необходимо выполнить задание. Это возможно сделать только при слаженной командной работе»

Средний веревочный курс. Упражнения «среднего» веревочного курса проходят на высоте полтора-два метра над землей. Такие упражнения требуют определенных физических усилий от участников, но не требуют дополнительного снаряжения. Страховка происходит с помощью других участников и инструктора. Основной принцип упражнений среднего веревочного курса: «Необходимо перебраться из точки А в точку Б по веревочному коридору, располагаемому на высоте полтора-два метра».

Высокий веревочный курс. Упражнения «верхнего» веревочного курса проходя на большой высоте: 5-7 метров. Такие упражнения требуют определенного физического усилия. Иногда такие упражнения называют:  Упражнения категории «личный вызов». Такое название связано с тем, что, по-сути, как таковой групповой работы во время выполнения таких упражнений не происходит. Участник сам забирается на высоту и сам прыгает. Остальная группа может оказывать лишь психологическую поддержку, наблюдая за своим товарищем с земли и подбадривая его. Естественно, упражнения верхнего  веревочного курса требуют наличие альпинистского и туристического снаряжения: карабины, веревки, обвязки, страховка и т.д. Такие упражнения устанавливают специалисты.

Участники проходят веревочный курс в мини-группах по 10-16 человек. Группу обязательно сопровождает инструктор, который объясняет суть задания, контролирует его выполнение и помогает прийти участникам к определенным выводам. Веревочный курс может проходить как веселое приключение, а может – как серьезный тренинг командообразования. В последнем случае, особую важность приобретает квалификация инструкторов, сопровождающих группу. Именно грамотные и эффективные действия инструкторов веревочного курса, помогают участникам прийти к необходимым выводам.

Иногда веревочный курс критикуют за невозможность перенести полученный опыт на тренинге на реальные рабочие ситуации. Повторимся, что такую ситуацию можно избежать только одним способом: четко поставить цель тренинга и обеспечить группу профессиональными инструкторами; в идеале это – психологи или бизнес-тренеры.

В связи с тем, что средний и высокий веревочные курсы требуют определенных физических и моральных усилий от участников, а также необходимо дополнительное снаряжение, низкий веревочный курс приобрел более широкую популярность.

Последнее время, все чаще, для веревочного курса придумывается некая игровая легенда. Т.е. участники не просто выполняют набор заданий веревочного курса, а происходит это в определенной игровой легенде, с использование игрового антуража. Например, по легенде, участники могут искать клад, быть пиратами, индейцами и т.д. Наличие сюжета позволяет участникам веревочного курса более легко погрузиться в игровую реальность, увидеть за набором упражнений некую общую цель (например, найти клад). Иногда такую модификацию веревочного курса называют сюжетными играми, сценарными играми, командными играми и т.д.

Данная статься является авторским материалом. При копировании – ссылка на сайт TeamPoint является обязательной.

Почему TeamPoint?

Мы предлагаем полный цикл услуг по подготовке, организации, проведению и сопровождению тренингов тимбилдинга различного формата.