Моделирование жизни коллектива – Командообразование и тимбилдинг

Моделирование жизни коллектива при помощи тимбилдинга

Что же такое тимбилдинг? В этом слове сочетаются и корпоративные праздники, а также психологические (игровые) тренинги, которые обучают совместной активной деятельности.

Тимбилдинг-тренинги чаще всего преследуют такие цели:

• создать атмосферу неформального общения;

• непосредственное построение команды;

• выработать командный дух и умение работать в команде;

• выявить лидеров;

• сплотить команды;

• психологически разгрузить коллектив.

Наибольший эффект от проведения тимбилдинг-тренингов будет на свежем воздухе. Желательно если они будут проходить вдали от офисов и зданий.

Делается это с определенным умыслом. Известно, что на природе быстрее происходит психологическая разгрузка. Также, если вы погрузите коллектив в максимально непривычные для него условия, вы быстрее выявите неформальных лидеров, а также скрытые конфликты либо наоборот взаимосимпатии. Это позволит тренерам подобрать нужные упражнения на сплочение.

Участники тренинга должны выполнять указания инструкторов. Это позволит им эффективно и быстро преодолеть все этапы тимбилдинг-тренинга.

Этапы тимбилдинг-тренинга:

1. Команды уже сформированы заранее, до того как они прибудут на место проведения. Чаще всего это 2-3 команды по 5-10 человек.

2. Команда должна выбрать себе капитана, придумать название и девиз.

3. Участники должны будут преодолевать препятствия, исследовать незнакомую местность, развивать некий проект.

4. В заключение тренинга команды должны будут обсудить свои действия во время прохождения всех этапов тренинга. Это позволит им оценить действия, определить были ли ошибки или достижения. Команды-победители получат награды, а остальные участники – памятные поощрительные призы.

Как результат такого корпоративного отдыха – психологическая разрядка и сплочение команды. Возможно, также удастся решить конфликт либо снять напряжение в коллективе.



Добавить комментарий